Войти в почту

В Омске вынесли приговоры по делу об обрушении казармы учебного центра ВДВ (Обновлено)

Напомним, казарма 242-ого учебного центра ВДВ в омком поселке Светлый частично обрушилась 12 июля 2015 года. Под обломками здания оказались 42 призывника, 24 из них погибли.

В Омске вынесли приговоры по делу об обрушении казармы учебного центра ВДВ (Обновлено)
© Новый Омск

По факту трагедии завели уголовное дело, его передали в суд только в начале 2020 года, до этого велось расследование. На скамье подсудимых находятся 11 человек, в том числе начальник учебного центра Олег Пономарев, его зам Владислав Пархоменко, руководитель компании «РемЭксСтрой», которая незадолго до трагедии закончила ремонт здания казармы, Александра Дорофеева и других.

Подсудимые обвинялись по семи статьям УК РФ, в том числе в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве. По первой из них уже истек 6-летний срок давности.

Сегодня в суде обвиняемые должны выступить с последним словом. Также судья должен начать оглашение приговора.

Обновлено в 12:46. Судья начал зачитывать приговор.

По информации телеграм-канала «Омск-информ», бывший руководитель проекта «РемЭксСтрой» Дмитрий Баязов приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 250 тысяч рублей.

Бывшему начальникупроизводственно-технического отдела Новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григорию Годнюку назначено 6 лет общего режима и штраф в 200 тысяч.

Директора «РемЭксСтроя» Александра Дорофеева за мошенничество приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей (от наказания в 6 лет лишения свободы и штрафа в 200 тыс. рублей его освободили из-за истечения сроков давности).

Бывшего заместителя начальника по производству ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Алексея Дубинина осудили на 6 лет колонии общего режима и назначили штраф в 200 тысяч рублей (от наказания в 5 лет лишения свободы он освобожден по истечению сроков давности).

Бывшему инженеру 1 категории отдела технического надзора проектного офиса «СМУ-916» Николаю Гашенко назначено 5 лет лишения свободы, но приговор отменен из-за сроков давности.

Старшему инженеру-инспектору инспекции технического надзора (за капитальным строительством и капитальным ремонтом) РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, но приговор также отменили из-за истечения сроков давности.

Экс-заместителя командира войсковой части 64712 по тылу - начальника тыла, полковника Владислава Пархоменко осудили на 10 лет колонии строгого режима за получение взятки, также ему назначили штраф в размере 30-кратной суммы взятки — 6 миллионов рублей и лишили звания полковника.

Бывшему заместителю руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала ФКП «Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ» Александру Савустьяну дали 5 лет лишения свободы условно за мошенничество, а также назначили 150 тысяч рублей штрафа.

Бывший начальник «Строительно-монтажного управления № 916» филиала ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» Игорь Титарев осужден на 8 лет в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей (от наказания в 5 лет лишения свободы он освобожден по истечению сроков давности).

Всех осужденных взяли под стражу в зале суда.

Публично не был озвучен приговор бывшему командиру войсковой части 64712 - полковнику Олегу Пономареву и бывшему сотруднику Спецстроя России Федору Ержанину.

Как оказалось, дело Пономарева в закрытой части заседания прекратили из-за истечения сроков давности, он освобожден от уголовной ответственности.

Что касается дела Ержанина, то, по данным военного суда, которые передает СК РФ, оно приостановлено из-за его тяжелой болезни, но не прекращено.