Войти в почту

В Омске объявили в розыск обвиняемого по делу о фейках о ВС РФ депутата горсовета

ОМСК, 10 августа. /ТАСС/. Куйбышевский районный суд Омска объявил в розыск депутата горсовета Омска Дмитрия Петренко, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ. Как сообщили в среду ТАСС в пресс-службе суда, депутат, которому запрещено выходить из дома, перестал приходить на заседания, по предварительным данным, он скрылся за пределы РФ.

"Его объявили в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу. Он не являлся на заседания суда, его подвергали приводу, поступила информация, что он находится за пределами РФ", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Петренко в своем Telegram-канале распространил под видом достоверных данных заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и населения Украины в период проведения специальной военной операции. В конце марта суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, депутату запрещено выходить из дома ночью, общаться со свидетелями по своему делу и использовать без письменного разрешения следователя любые средства связи и интернет.

Позднее депутат был арестован на семь суток за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики. В прошлом году Петренко также был арестован на 10 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Депутат отказался прекратить съемку на одном из избирательных участков во время проведения 19 сентября единого дня голосования.