Войти в почту

Вынесен четвертый приговор по взяткам в ТУАД: коммерсанту назначили 600 тысяч штрафа

Дело Андрея Казаряна, обвиняемого по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), суд в Карасуке начал рассматривать в марте 2022 года. Согласно карточки дела судебные заседания неоднократно переносились. Причиной указаны «неявка СВИДЕТЕЛЕЙ» и «ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА».

Органами предварительного следствия директор ООО «СК Рубин» Андрей Казарян обвинялся в даче взятки эксперту 1 категории ГКУ НСО ТАУД Веронике Ивановой за внесение недостоверных сведений в протоколы испытания вырубок из асфальтобетона, полученных после реконструкции автодорог в Тогучинском районе Новосибирской области.

Иванова выявила несоответствие ГОСТУ образцов вырубок асфальтобетона, а Казарян предложил ей коррупционную схему: она вносит недостоверные данные, за это он дает вознаграждение в сумме 40 000 рублей. Иванова согласилась и предоставила реквизиты карты своей матери, на которую Казарян в октябре 2020 года перечислил через банковский перевод 40 000 рублей.

В судебном заседании Казярян вину признал частично, сказал, что взятку он давал, но асфальт был качественным, поэтому его действия надо квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть за дачу взятки должностному лицу в значительном размере. Наказание по этой части статьи менее строгое.

Суд исследовал доказательства по делу и 28 июля 2022 года постановил приговор.

- Приговором Карасукского районного суда Новосибирской области Казарян А.С признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей, - сообщили в суде.

Приговор в силу не вступил, у сторон есть 10 дней на его обжалование.

Напомним, что 17 июня суд вынес приговор эксперту Ивановой: 4,5 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 350 тысяч. Женщину признали виновной в получении взяток от руководителей организаций, выполнявших работы по ремонту дорог в Новосибирской области – Казяряна, Дулепова и Асадуллаева.

Асадуллаева осудили в начале декабря 2021 года – на 2 года и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, заключили под стражу в зале суда. Он пытался обжаловать приговор, но безуспешно.

8 июля 2022года суд вынес третий приговор по делу ГКУ НСО ТУАД: за взятки от коммерсантов, ремонтировавших дороги в НСО, осудили на 4,5 года условно со штрафом 350 тысяч рублей эксперта отдела контроля качества Ольгу Тислову.

В июне 2022 года в Карасук вернулось дело обвиняемого в о взятках Сергея Дулепова, который в марте заявил ходатайство о переносе рассмотрения его уголовного в Дзержинский районный суд в Новосибирске. Областной суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности.

Сегодня судебное заседание отложили на 26 сентября из-за неявки свидетелей.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что в суд поступило ходатайство от блогера Тимура Ханова и депутата горсовета Антона Картавина, которые попросят о рассрочке на 6 лет исполнения решения суда о выплатах новосибирским полицейским за работу на несанкционированной акции протеста. А также, что суд начал рассматривать дело бывшего директора ЦУГАЭТ, обвиняемого во взяточничестве.

Светлана Воронкова