Войти в почту

Томский суд отклонил апелляцию защиты экс-замгубернатора региона на его арест

ТОМСК, 1 августа. /ТАСС/. Томский областной суд отклонил апелляцию защиты бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина, которая пыталась опротестовать его арест по делу о растрате бюджетных средств. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

"Апелляционным определением Томского областного суда от 1 августа 2022 года постановление Кировского районного суда города Томск от 13 июля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гурдина Ю. М. оставлено без изменения, апелляционные жалобы защитников - без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

Ранее адвокат Гурдина Анна Миненкова сообщила ТАСС, что, по мнению защиты, он не распоряжался финансами в проекте, в организации растраты бюджетных средств из которого его обвиняют. Речь идет о подготовке мастер-плана для строительства межвузовского кампуса в Томске.

По данным следствия, Гурдин с августа 2020-го по ноябрь 2021 года руководил действиями директора одного из фондов Томской области для совершения растраты не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта "Образование". Вторым фигурантом дела, по словам Миненковой, является руководитель фонда "Томскинвестсервис" Андрей Хващевский. Он арестован до 19 сентября, ему также предъявлено обвинение в растрате.

Фонд создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности, ему предстояло заниматься формированием положительного инвестиционного имиджа региона, а также развитием международных связей в экономике, науке и технике, образовании и других областях.