Войти в почту

Суд продлил лечение "шамана" Александра Габышева в психиатрической больнице в Уссурийске

ТАСС, 1 августа. Уссурийский районный суд продлил лечение Александру Габышеву, который называет себя "шаманом", в психиатрической больнице специализированного типа в городе Уссурийске. Об этом сообщил в понедельник ТАСС его защитник Алексей Прянишников.

"[Судья] вынес постановление, согласно которому оставил Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа для продолжения лечения в Уссурийске", - сказал Прянишников. Габышев был переведен в психиатрическую больницу в Уссурийске в начале апреля.

Он отметил, что защита намерена обжаловать постановление.

В сентябре 2020 года в отношении Габышева избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") за нанесение с помощью самодельного меча колотой раны бойцу спецназа Росгвардии. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, и городской суд Якутии постановил назначить ему принудительные меры медицинского характера. До вступления решения в силу Габышев оставался в СИЗО, после этого был отправлен в медучреждение. В сентябре 2021 года Верховный суд Якутии признал законным решение назначить Габышеву принудительное лечение.