Войти в почту

Мосгорсуд продлил арест экс-министра Открытого правительства Абызова до 10 ноября

Преображенский суд Москвы оставил под стражей до 10 ноября бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и десять фигурантов его уголовного дела. Еще одной подсудимой, Екатерине Заяц, продлен срок домашнего ареста на 3,5 месяца. Об этом Business FM сообщил адвокат главного фигуранта Александр Аснис.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения. Защита просила его отклонить. «Адвокат Абызова Сергей Дрозда отметил, что что сторона обвинения не представила ни одного доказательства того, что в случае изменения Абызову меры пресечения он может скрыться, угрожать свидетелям, препятствовать рассмотрению дела судом, — рассказал Александр Аснис. — Он также обратил внимание на то, что на иждивении у нашего подзащитного находятся трое несовершеннолетних детей и тяжелобольная престарелая мать. Кроме того, у Абызова за три года нахождения в СИЗО резко ухудшилось состояние здоровья. Поэтому защита просила изменить меру пресечения на домашний арест».

По словам защитника, сам Абызов обратил внимание суда на то, что все арестованные являются руководителями и работниками крупных энергетических компаний и вменяемые им преступления совершены в ходе экономической деятельности. Он и все другие подсудимые ранее не судимы. «Абызов заявил, что содержание под стражей без вынесения приговора является, по сути, внесудебным наказанием», — продолжил Александр Аснис.

Экс-министр просил изменить меру пресечения хотя бы четырем женщинам, находящимся под стражей по этому уголовному делу, напомнив, что Второй кассационный суд лишь 16 июня этого года после двух с половиной лет нахождения в СИЗО перевел под домашний арест подсуимую Екатерину Заяц. Как ранее сообщала Business FM, она вышла на волю по состоянию здоровья.

Адвокаты других фигурантов просили суд изменить их подзащитным меру пресечения не только на домашний арест, но и на любую иную, не связанную с лишением свободы.

Так, адвокат Сергея Ильичева указала, что, находясь в СИЗО, ее подзащитный перенес операцию по удалению части легкого и ему требуется длительная реабилитация, которую невозможно обеспечить в условиях следственного изолятора. А Максим Русаков заявил, что после ареста скончалась его жена. Он сообщил суду, что у него остались 18-летний сын и престарелая мать, о которых, кроме него, некому позаботиться. Также подсудимые заверили, что не скроются, рассказав, что за время следствия неоднократно ездили за рубеж и возвращались, также они добровольно являлись на допросы. Некоторые из них, как Александр Пелипасов, были задержаны и заключены в СИЗО после того, как явились на допрос в СК.

Ранее прокурор Игорь Потапов мотивировал необходимость дальнейшего содержания подсудимых под стражей тем, что они могут оказать давление на свидетелей, скрыться, а также повлиять на рассмотрение дела судом.

К рассмотрению дела Абызова и еще 11 фигурантов Преображенский суд Москвы приступил 8 апреля. Помимо экс-министра на скамье подсудимых находятся сотрудники и топ-менеджеры подконтрольных, как считает следствие, ему компаний. Им предъявлены обвинения по ряду статей УК. В частности, Следственный комитет считает, что в 2011-2014 годах Абызов совместно с соучастниками похитил 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании («Сибэко») и компании «Региональные электрические сети» (РЭС), крупных поставщиков энергии в Новосибирской области, и вывел средства за рубеж.

Подсудимые вину отрицают и заявляют об отсутствии в деле ущерба. Разбирательство является выездным и проходит в здании Мосгорсуда. Абызов находится под стражей с 27 марта 2019 года.