Войти в почту

Суд санкционировал заочный арест украинского журналиста Дмитрия Гордона

Басманный суд санкционировал заочный арест украинского журналиста Дмитрия Гордона по делу о фейках о российской армии и призывах к развязыванию войны.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Гордону меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила Business FM пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

По ее словам, арест сроком на два месяца начнет действовать с момента экстрадиции Гордона на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории России.

Буравцова уточнила, что Гордону помимо публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической, идеологической ненависти (часть 2 статьи 207.3 УК РФ) вменяется также возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ с применением насилия или с угрозой его применения (пункт «а» часть 2 статьи 282), а также публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (часть 2 статьи 354 УК РФ).

По данным Следственного комитета России, журналист «в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия». Кроме того, в СК считают, что Гордон призывал к убийствам россиян.

В апреле этого года Дмитрия Гордона внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 19 июля стало известно, что МВД России объявило его в розыск.