Войти в почту

СК не увидел признаков преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера

Следственный комитет не нашел состава преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера. Ведомство перенаправило обращение адвоката Колкера в ФСБ и генпрокуратуру. Ответ СК опубликовал в своем телеграм-канале юрист Павел Чиков.

СК не увидел признаков преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера
© BFM.RU

Сотрудники Business FM спросили автора обращения, адвоката Колкера Александра Федулова, что теперь предпримет защита:

— Я, кроме того документа, который Чиков опубликовал, больше ничего не видел, я вам больше сказать ничего не могу. Что у нас есть, это было опубликовано.

— Вы о своих дальнейших действиях, намерениях сказать не можете?

— Мы будем ждать ответа все-таки по этому заявлению. Это просто перенаправление сообщения о преступлении.

— А в какой срок вы должны получить этот ответ?

— Они идут на хитрости и рассматривают их в порядке 30 дней, как обращение. Надеюсь хотя бы через 30 дней получить.

Ученого-лазерщика Дмитрия Колкера суд Новосибирска арестовал 1 июля. Его подозревали в госизмене. У 54-летнего Колкера был рак четвертой стадии, он уже не мог питаться самостоятельно. Задержали Колкера, когда он проходил лечение в частной клинике, о чем Business FM рассказали его родственники.

Колкер скончался на следующий день после этапирования из Новосибирска. СК заявляет, что признаков преступления в смерти ученого нет. О том, какая судьба ждет уголовное дело о госизмене в связи со смертью подозреваемого, редакция Business FM спросила заслуженного юриста России, адвоката Генри Резника:

Генри Резник адвокат «Дело в том, что у него есть близкие родственники. Конституционный суд решал этот вопрос где-то с десяток лет назад, и у нас может быть реабилитация умершего. Потому что если нет возражений никаких, то дело закрывается за смертью — это не реабилитирующее основание. То есть вопрос невиновности не рассматривается по той причине, что человек ушел в мир иной. Но если он отрицал свою вину и родственники считают, что он невиновный, то в таком случае рассмотрение дела будет продолжаться, как и расследование. И суд будет рассматривать вопрос о том, была ли доказана его вина. Если суд придет к выводу, что его вина не доказана и он неосновательно привлечен к уголовной ответственности, в таком случае он будет реабилитирован за отсутствием состава преступления. А если суд признает, что такие основания были и есть надежные доказательства его виновности, тогда дело будет прекращено за смертью обвиняемого».

Дмитрий Колкер был профессором Новосибирского государственного технического университета, заведовал лабораторией квантовых оптических технологий. По мнению его родственников, ученого подозревали в обнародовании гостайны на лекциях, прочитанных в Китае на международной конференции. Хотя эти лекции заверялись сотрудником ФСБ на предмет того, что гостайн не содержат, уверяли родственники.