Войти в почту

Суд смягчил приговор двум сочинским застройщикам, признанным виновными в мошенничестве

СОЧИ, 21 июля. /ТАСС/. Краснодарский краевой суд смягчил приговор двум из пяти сочинских застройщиков, признанных виновными в мошенничестве на 1 млрд рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщила в четверг в своем Telegram-канале объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее суд признал виновными застройщиков ЖК "Туапсинский" и апарт-комплексов "Фазатрон" и "Горизонт" в Сочи - Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Викторию Викленко, Татьяну Бородкину, Зураба Хораву и Андрея Хрипкова- по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ущерб от их действий оценен почти в 1 млрд рублей. Подсудимым были назначены сроки лишения свободы от двух лет условно до семи лет колонии. "Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Хостинского районного суда Сочи, которым Пруидзе и пять руководителей подконтрольных ему компаний признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Двум подсудимым приговор смягчен", - говорится в сообщении.

В отношении Пруидзе суд засчитал в качестве смягчающего наказания состояние здоровья его матери, находящейся у него на иждивении, и снизил назначенное наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей до шести лет и 10 месяцев лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей. Отбывать наказание Пруидзе будет в исправительной колонии общего режима. В части назначенного Хораве наказания суд также смягчил наказание, снизив срок с трех лет лишения свободы условно до двух лет и шести месяцев лишения свободы условно. В остальной части приговор Хостинского районного суда Сочи оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Подсудимые привлекали деньги дольщиков якобы для строительства в Сочи ЖК "Туапсинский", а также апарт-комплексов "Фазатрон" и "Горизонт". Потерпевшими от их действий признаны 165 человек из разных регионов России.