Войти в почту

Суд 20 июля решит вопрос о прекращении дела Хованского об оправдании терроризма

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Второй западный окружной военный суд 20 июля на выездом заседании в Санкт-Петербурге проведет предварительные слушания по делу блогера Юрия Хованского, который обвиняется в оправдании терроризма. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе суда.

Суд 20 июля решит вопрос о прекращении дела Хованского об оправдании терроризма
© ТАСС

"Предварительное слушание по делу пройдет в закрытом режиме в Первом западном окружном военном суде. В ходе заседания буду рассмотрены ходатайства об исключении ряда доказательств и прекращении дела по истечению сроков давности", - сказала пресс-секретарь военного суда.

Обвинение Хованскому было изменено с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (с публичного оправдания терроризма с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей, в том числе интернета, на публичное оправдание терроризма как таковое). Как ранее пояснил ТАСС адвокат Хованского Александр Передрук, это означает смену тяжести вменяемого преступления с тяжкого на средней тяжести, так как по части первой статьи 205.2 предусмотрено более мягкое наказание - до пяти лет лишения свободы (по части второй - до семи лет).

Юрий Хованский вел развлекательный канал с 4,4 млн подписчиков на YouTube. В июне 2021 года его задержали и арестовали по делу о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Основанием для уголовного преследования стало исполнение Хованским песни с оправданиями теракта в московском театральном центре на Дубровке в 2012 году и ее размещение в интернете. В конце декабря обвиняемого освободили из-под стражи, с тех пор он находится под запретом определенных действий.