Войти в почту

Британские парламентарии выступили за увеличение бюджета МI-5 для борьбы с терроризмом

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Служба контрразведки Великобритании (МI-5) нуждается в дополнительном финансировании для борьбы с растущей угрозой терроризма ультраправых. Об этом говорится в докладе парламентского комитета по разведке и безопасности королевства.

"Нельзя ожидать, что МI-5 просто так возьмут на себя эту новую ответственность, поэтому необходимо дополнительное финансирование, чтобы не нанести ущерб другим сферам ее работы", - приводит в четверг слова главы комитета Джулиана Льюиса газета Financial Times.

Парламентарии опасаются снижения эффективности действий МI-5 по отражению растущей угрозы со стороны крайне правых в Соединенном Королевстве "без предоставления соразмерных ресурсов для борьбы с ней", говорится в отчете.

Каждое пятое дело о терактах в Великобритании касается деятельности ультраправых экстремистов, в том числе убийство в 2016 году члена парламента от Лейбористской партии Джо Кокс и "расследование попытки подрыва лондонской мечети в качестве мести за теракт на стадионе "Манчестер Арена" в 2017 году".

Помимо борьбы с терроризмом на МI-5 также возложена, как отмечает Financial Times, задача противодействия "иностранному шпионажу со стороны, в частности, России, и промышленному со стороны Китая".