Войти в почту

Reuters: неизвестные совершили хакерскую атаку на главу ЕЦБ

БЕРЛИН, 12 июля. /ТАСС/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард подверглась хакерской атаке, которую удалось своевременно остановить. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя банка.

"[Атака] была выявлена и оперативно предотвращена. Никакая информация не была скомпрометирована", - заявили в регуляторе. Дополнительные подробности в ЕЦБ не предоставили, ведется расследование инцидента.

Издание Business Insider с ссылкой на правительственные круги ФРГ также сообщает, что неизвестные направили Лагард СМС-сообщение с номера похожего на принадлежащий экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В нем говорилось, что "Меркель" хочет продолжить общение в приложении-мессенджере, так как там переписка шифруется. Тогда глава ЕЦБ сама связалась по телефону с бывшим канцлером Германии. Пока неизвестно, как злоумышленники получили доступ к номеру Меркель.

Издание сообщает, что похожий инцидент произошел также с советником нынешнего канцлера ФРГ Олафа Шольца Йоргом Кукисом. В обоих случаях идет полицейское расследование.