Войти в почту

Расследование уголовного дела Дмитрия Драча завершилось

Напомним, Драча обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2018 г. он приобрел у своей знакомой Элеоноры Калмыковой десять зданий бывшей кондитерской фабрики "Россия" на ул. Молодогвардейской, 33 для нужд БМСЭ по многократно завышенной цене. Некоторые строения были непригодны к использованию. Так, неотапливаемый металлический ангар (типа "ракушки") обошедшийся бюджету почти в 30 млн рублей. При этом после покупки Бюро МСЭ продолжило арендовать другие помещения в том же комплексе зданий. Общий ущерб составил 280 млн рублей.

Расследование уголовного дела Дмитрия Драча завершилось
© Волга Ньюс

Вскоре детали этого госконтракта вскрылись во время прокурорской поверки, началось уголовное дело по факту мошенничества. А в июле 2019 г. прокуратура поставила перед следственными органами вопрос о прекращении уголовного преследования Драча. Якобы на предварительном следствии не нашли доказательств вины чиновника. В октябре 2019 г. Драч вернулся на должность руководителя БМСЭ. Однако после этого дело продолжили расследовать.

Кроме того, как утверждает Александр Хинштейн, у Драча на тот момент были влиятельные заступники, в том числе и в бывшем руководстве Генпрокуратуры. По мнению депутата, из-за этого руководство Минтруда РФ отказалось признавать ущерб, нанесенный бюджету. Эту ситуацию ему пришлось выносить на обсуждение Госдумы. В итоге добиться увольнения Драча удалось только после обращения к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Уже в 2021 г. Дмитрию Драчу предъявили новое обвинение - на этот раз в злоупотреблении должностными полномочиями. При этом фабула дела осталась той же.

Сейчас материалы уголовного дела уже направили в региональную прокуратуру для утверждения.