Войти в почту

В Волгоградской прокуратуре обсудили вопрос раскрываемости преступлений

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов прошло 24 июня под председательством прокурора региона Дениса Костенко.

В Волгоградской прокуратуре обсудили вопрос раскрываемости преступлений
© Волгоградская правда

В работе координационного совета приняли участие начальник регионального УФСБ Александр Ларин, глава СУ СК РФ по Волгоградской области Василий Семенов, руководитель ГУ МВД по региону Дмитрий Вельможко, начальник регионального ГУ МЧС Николай Любавин, руководитель УФСИН России по Волгоградской области Александр Просвернин, а также врио начальника регионального Управления Росгвардии Дмитрий Ивлиев. В формате видеоконференции к совещанию присоединились представители территориальных подразделений и специализированные прокуроры.

Заместитель прокурора области Владимир Мосин выступил с докладом о состоянии дел в рассматриваемой сфере и отметил, что раскрытие преступления является одной из главных задач всех ведомств.

Хотя в 2021 году показатели раскрываемости увеличились на 1%, проблема с числом нераскрытых преступлений остается. В текущем году отмечено сокращение преступлений на 1,7%, при этом их раскрываемость увеличилась на 1% (с 51% до 52%). В целом по стране средние показатели составляют 58,4%, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Хотя во многом борьба с преступлениями зависит от оперативной работы и надлежащего расследования, прокурорские проверки выявляют нарушения в работе. Так, в 2022 году было отменено более 2300 постановлений о приостановлении следствия.

По итогам совещания был разработан алгоритм решения практических вопросов, в том числе в части взаимодействия следственных органов и представителей дознания с оперативными службами при расследовании уголовных дел.