Войти в почту

Новосибирцы заработали на продаже фейковых тюльпанов 800 тысяч рублей

На их счету 32 обманутых клиента.

Новосибирцы заработали на продаже фейковых тюльпанов 800 тысяч рублей
© НДН.Инфо

Двое жителей Новосибирска пойдут под суд за крупную аферу. Сибиряки реализовывали криминальную схему под видом продажи тюльпанов. Им инкриминируют ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба.

Как сообщает полиция, обвиняемые — мужчины 29 и 36 лет, владеющие цветочным бизнесом, которые решили параллельно вести незаконную деятельность. Для этого они использовали некий сайт, на котором разместили сотни объявлений о продаже оптовых партий. Продавцы утверждали, что работают в разных регионах страны, и заманивали клиентов ценами ниже рыночных.

«Регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. В онлайн-переписке фигуранты рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии и предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты», — раскрыли подробности схемы в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Однако никаких оптовых партий у сибиряков не было, а договор о доставке цветов оказался фиктивным. Когда заказчики вносили предоплату, злоумышленники переставали выходить на связь и избавлялись от сим-карт.

Потерпевшими признаны 32 человека, проживающие на территории Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска. Всего в сумме аферисты похитили больше 800 тысяч рублей.

Сообщников задержали, из их домов и офиса изъяли телефоны, банковские карты и компьютерную технику. Как выяснилось, до этого оба уже были судимы за мошенничество и имущественные преступления.

«В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу», — добавили в полиции.