Войти в почту

Насиловал несовершеннолетнюю или нет? На Среднем Урале будут судить экс-полицейского

В Свердловской области перед судом предстанут 34-летний мужчина, ранее работавший участковым уполномоченным полиции, и его 42-летний неоднократно судимый знакомый. Мужчины обвиняются в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней, совершенных группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (пункт "б" части 4 статьи 131 УК РФ и пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

Насиловал несовершеннолетнюю или нет? На Среднем Урале будут судить экс-полицейского
© Уралинформбюро

"По данным следствия, указанные преступления совершены обвиняемыми 25 сентября 2021 года в одной из квартир в многоквартирном доме в Первоуральске. Потерпевшей от действий обвиняемых стала малолетняя девочка, ранее знакомая 42-летнему фигуранту, который заманил ее в указанную квартиру под надуманным предлогом", – сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 30 свидетелей, проведено множество экспертиз, в том числе биологические, молекулярно-генетические и психолого-психиатрические. Работа по делу завершена, материалы с обвинительным заключением прокуратуры направлены в суд.

Следует отметить, что старшему из обвиняемых также вменяется угроза убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ). Что касается второго предполагаемого насильника, он был уволен из полиции по отрицательным мотивам.

"Если суд подтвердит его причастность к этим гнусным преступлениям, он надолго отправится "рубить лес" в одно из учреждений ФСИН. Дорога в систему МВД для него теперь навсегда закрыта. Кроме того, шесть руководящих сотрудников разного уровня за упущения в работе с личным составом привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Одному объявлен выговор, другим – неполное служебное соответствие, что является самым суровым дисциплинарным наказанием в полиции, за исключением увольнения", – отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.