Войти в почту

Стала известна дата рассмотрения жалобы экс-председателя комитета рекламы Новосибирска Лобыни на приговор

Дмитрий Лобыня посчитал наказание слишком суровым, о чём он сразу заявил журналистам, которые находились в зале судебного заседания во время оглашения обвинительного приговора 18 апреля 2022 года.

Напомним, Дмитрия Лобыню задержали 25 сентября 2020 года, а уже на следующий день избрали меру пресечения в виде заключения под стражей, в СИЗО он провел больше года, только в ноябре 2021 года меру пресечения изменили на домашний арест. А за несколько месяцев до этого, в июле 2021 года, Лобыне добавили еще несколько уголовных дел.

Экс-председателю комитета рекламы и информации мэрии г. Новосибирска предъявили обвинение всего по 13 эпизодам преступления, предусмотренных ст.289 УК РФ (1 эпизод), ч.2 ст.290 УК РФ (6 эпизодов), ч.1 ст.290 УК РФ (1 эпизод), п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст.174.1 УК РФ (3 эпизода). Обвинительное заключение утвердил прокурор Новосибирской области Яков Хорошев.

По версии следователей регионального СКР, муниципальный служащий с февраля 2018 года по сентябрь 2020 года незаконно, через доверенное лицо, участвовал в управлении коммерческой организацией, получив от ее деятельности доход в размере более 5 миллионов рублей. В 2019-2020 гг. обвиняемый, занимая муниципальную должность, получил лично и через посредника 9 взяток на сумму почти 900 тысяч рублей за выдачу разрешений на размещение на территории г. Новосибирска рекламных конструкций и за совершение других действий.

Дело Лобыни поступило в Дзержинский районный суд 7 декабря 2021 года. Первое судебное заседание состоялось 20 января 2022 года. Подсудимый вину признал.

Гособвинитель просил суд назначить Лобыне 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, лишить его права занимать должности в органах государственной власти сроком на 5 лет, оштрафовать на 100 тысяч рублей и заключить под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Подсудимый и его защитник попросили назначить наказание условное и ниже низшего предела. В «последнем слове» Лобыня вновь раскаялся в содеянном и попросил суд не наказывать его сурово.

Тем не менее, 18 апреля суд признал Любыню виновным в совершении 13 эпизодов инкриминируемых преступлений пот разным статьям Уголовного Кодекса, путем частичного сложения наказания ему назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 000 рублей.

Также бывшего председателя комитета по рекламе мэрии лишили на 6 лет права занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Отбывать наказание он должен будет в исправительной колонии строгого режима.

Любыню взяли под стражу в зале суда.

28 апреля от защитника осужденного поступила апелляционная жалоба, 8 июня она была зарегистрирована в картотеке Новосибирский областной суд.

– Рассмотрение апелляционной жалобы Дмитрия Лобыни на приговор Дзержинского районного суда от 18.04.2022 назначено на 1 июля 2022 года, – сообщили в Новосибирском областном суде.

Ранее «Прецедент» писал, что предпринимателя оштрафовали на 300 тысяч за дачу взятки приставу, и что в суде начался уголовный процесс по взрыву АГЗС в Новосибирске.

Светлана Воронкова