Войти в почту

Жительница Балакова пожаловалась Бастрыкину на беззаконие в следственных органах области

Жительница Балакова Светлана Зайцева с помощью открытого обращения (документ есть в распоряжении «Свободных новостей») пытается привлечь внимание председателя СК РФ Александра Бастрыкина «к произволу и беззаконию, бездействию следственных органов Саратовской области». По словам женщины, она сообщала о преступлениях, совершенных должностными лицами, но местные следователи не хотят проводить проверку.

В декабре 2018 года сына Светланы Дмитрия Зайцева осудили на 20 лет колонии строгого режима. После вынесения приговора Зайцева с адвокатом внимательно изучили материлы дела и нашли в документах доказательства того, что в отношении Дмитрия совершено три преступления: избиения, фальсификации экспертиз о побоях и крови.

Женщина уверена, что эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы областного минздрава по фамилии Огарева подготовила заведомо ложную экспертизу, поэтому попросила возбудить уголовное дело, но следователь по фамилии Демченко отказал. В декабре 2021 года Зайцева пожаловалась на отказ Бастрыкину и через два месяца получила ответ: СК РФ установил, что «доводы следователя, сформулированные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, не соответствуют фактическим обстоятельствам производства экспертизы», и поручил провести новую проверку. Но Зайцева уверена, что на самом деле никакой проверки не было. В апреле 2022 года женщина получила новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — точную копию прошлого документа.

«Изменились лишь дата, фамилия следователя, и СО, где, якобы проводилась проверка», – рассказывает Зайцева Бастрыкину.

Светлана Зайцева уверена, что вынесение повторного отказа говорит о «заинтересованности следственных органов Саратовской области в принятии решений, затягивании рассмотрения сообщений о преступлениях, совершенных должностными лицами, а также косвенно указывают на коррупционную составляющую и нежелание следственных органов привлекать к ответственности своих коллег».

Жительница Балакова подчеркивает, что не просит оправдания для своего сына и не ставит под сомнение приговор. Женщина настаивает: как Дмитрий отбывает наказание за свое преступление, так и должны понести наказание те, кто совершил преступления в отношении него.

«Я лишь прошу исключить двойные стандарты из работы уполномоченных органов», – обращается женщина к Бастрыкину.

В декабре 2021 года «Свободные новости» подробно

рассказывали

историю Дмитрия Зайцева, которого наказали за убийство 50-летней жительницы Балакова. Мать Дмитрия Светлана описала, какие несостыковки есть в материалах уголовного дела и какие улики выглядят неубедительно.