Войти в почту

Адвокат сообщил, что дело экс-схимонаха Сергия содержит необъективную экспертизу

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Уголовное дело в отношении бывшего схимонаха Сергия (Николай Романов) и его помощника Всеволода Могучева, которые обвиняются в возбуждении ненависти в составе организованной группы, содержит необъективную экспертизу, которая не учитывает специфику образования религиозной терминологии. Об этом сообщил ТАСС адвокат Могучева Михаил Толмачев по итогам ознакомления подзащитного с материалами дела.

Могучев и Романов являются фигурантами уголовного дела о возбуждении ненависти в составе организованной группы. Причиной возбуждения уголовного дела стали видеоролики с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении евреев, иудеев и католиков.

"[Мы] закончили знакомиться с материалами уголовного дела. Считаем, что экспертиза проведена не объективно, всесторонне не исследованы [высказывания]. Она не учитывает специфику образования религиозной терминологии и дискурса. Это все-таки проповедь - продукция речевой деятельности, которая доносится до определенного круга людей, которые обладают схожими религиозными интересами", - сказал он.

Он также отметил, что в обвинении говорится о двух роликах, опубликованных на YouTube-канале его подзащитного Могучева. Однако остальные четыре ролика, по мнению следствия, опубликованы в интернете без привязки к конкретному пользователю. Адвокат отметил, что защита намерена представить в суде альтернативную экспертизу. По его мнению, рассмотрение дела ориентировочно может начаться в июле-августе, дата рассмотрения пока не назначена.

Ранее Романов был осужден Измайловским судом Москвы на 3,5 года колонии по обвинениям в призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу совести.

Схиигумен Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала его покинуть женский монастырь, но он продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября 2020 года церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября 2020 года глава РПЦ утвердил это решение.