Войти в почту

Новосибирца оштрафовали за лозунг «НЕТ ВОЙНЕ!»

Салтевский был задержан днем 2 апреля 2022 года сотрудниками полиции около здания «КОФЕМОЛКИ» у выхода из метро «Красный проспект». У мужчины в руках был плакат с надписью «НЕТ ВОЙНЕ!»

В отделение полиции правоохранители составили два протокола об административных правонарушениях, они поступили в Центральный суд 8 апреля. первый – по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности), второй – по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Суд назначил дела об административных правонарушениях к рассмотрению на 16 мая, но судебное заседание было отложено. В карточках дела сказано, что по причине «Истребование дополнительных материалов по делу».

– Постановлениями Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.06.2022 Салтевский В.А. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административных штрафов соответственно 30 000 рублей и 3 000 рублей. Постановления не вступили в законную силу, – сообщили в суде.

Напомним, что Салтевский вновь попал в поле зрения правоохранителей 9 мая – в день Победы. Его задержали на шествии «Бессмертного полка» в центре города с двумя плакатами: «Мне стыдно за вас, внуки» и «Победили тот фашизм, победим и этот». Дело об этом административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ 1 июня 2022 года также рассмотрел Центральный районный суд. Салтевского оштрафовали за дискредитацию Вооруженных Сил РФ на 37 000 рублей.

Ранее «Прецедент» сообщал, что за выкрикивание антивоенного лозунга в баре новосибирца оштрафовали на 32 тысячи рублей, и что суд оштрафовал четверых новосибирцев на 14 тысяч рублей за нарушение атиковидных норм.

Светлана Воронкова