Войти в почту

Суд продлил срок ареста главе холдинга СДС Федяеву по делу о ЧП на "Листвяжной"

КЕМЕРОВО, 8 июня. /ТАСС/. Заводский районный суд Кемерова продлил еще на три месяца срок ареста президенту холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС), в который входит кузбасская шахта "Листвяжная", Михаилу Федяеву. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями по делу о взрыве на предприятии. Федяев будет содержаться под стражей до 14 сентября, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Суд продлил срок ареста главе холдинга СДС Федяеву по делу о ЧП на "Листвяжной"
© ТАСС

"Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федяева продлена до 14 сентября", - сказали в суде.

Федяева задержали в середине декабря прошлого года. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия").

По версии следствия, Федяев знал, что на "Листвяжной", где 25 ноября 2021 года произошел взрыв метана и погиб 51 человек, допускали нарушения требований промышленной безопасности. Адвокаты ранее неоднократно пытались обжаловать его арест и изменить меру пресечения на более мягкую. Однако суд апелляционной инстанции им отказал.

Кроме Федяева, по делу арестованы гендиректор холдинговой компании "СДС-Уголь" (входит в холдинг "СДС") Геннадий Алексеев, ее технический директор Антон Якутов, бывший глава шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, главный инженер предприятия Анатолий Лобанов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности гибель людей. Также в СИЗО находятся обвиняемые в халатности при проверках на "Листвяжной" инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Никто из них вину не признал.