Войти в почту

Спустя полгода в Омске возобновят рассмотрение дела экс-чиновницы Степановой, обвиняемой во взятках на 7 ...

Судья Куйбышевского районного суда Сергей Калмыков после очередного длительного перерыва вновь приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марины Степановой, сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на источник в силовых структурах и в суде.

Спустя полгода в Омске возобновят рассмотрение дела экс-чиновницы Степановой, обвиняемой во взятках на 7 ...
© Новый Омск

Напомним, Марина Степанова - уроженка Свердловской области. Поработав замдиректора в Фонде содействия капитальному ремонту города Севастополя, с февраля 2019 года, она стала исполняющей обязанности директора омского фонда капремонта, но в конце 2020-го подала в отставку. В феврале 2021 года получила должность заместителя министра энергетики по Омской области. Однако уже 13 апреля 2021 года чиновницу арестовали. Степанову обвиняют в получении крупной взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере (ч. 7-8 ст. 204 УК РФ) в период, когда она возглавляла региональный Фонд капремонта, а затем трудилась в министерстве.

По данным правоохранителей, за два года она получила взятки от предпринимателей деньгами, подарками и услугами на общую сумму свыше 7 млн рублей. Так, ей купили место на парковке, комплект автомобильных шин, дорогостоящий ноутбук, соболью шубу за 750 тыс. рублей и даже оплачивали ей услуги парикмахера. Подрядчики, которым помогли выиграть конкурсы, платили за аренду квартиры Степановой и за учебу ее сожителя в уральском вузе.

Сама бывшая чиновница все отрицает. В октябре ее отправили под домашний арест. Суд арестовал ее имущество стоимостью около 14 млн рублей.

Ранее адвокаты Степановой заявили ходатайство о передаче дела для рассмотрения в любой районный суд Свердловской области. Однако апелляционная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что обоснованных сомнений в объективности судей Омской области нет. Поэтому жалобу адвокатов оставили без удовлетворения - дело снова будут рассматривать в Омске.