Войти в почту

Небензя: Запад совершает военное преступление, наводняя Украину оружием

ООН, 2 июня. /ТАСС/. Западные страны совершают военное преступление, когда отправляют Украине оружие, оно используется для обстрела мирных кварталов. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу обеспечения ответственности за преступления во время конфликтов.

Небензя: Запад совершает военное преступление, наводняя Украину оружием
© ТАСС

"Наводняя Украину оружием якобы для укрепления ее потенциала и возможностей для отпора России, Запад совершает очередное военное преступление. Ведь украинские каратели с его помощью продолжают обстрелы мирных кварталов Донбасса, как они делали это все восемь лет, убивая женщин, стариков и детей", - сказал он.

"Вот, например, США поставили на Украину британские дальнобойные гаубицы М777. А накануне Международного дня защиты детей от снарядов из этого орудия погибли пять человек в донецкой Макеевке, включая пятилетнюю девочку Миру. США также объявили о планах поставить Украине системы залпового огня. Это приведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта, о желании завершить который как можно скорее лицемерно заявляет Вашингтон", - добавил Небензя.

Преступления киевского режима

Западные страны игнорируют преступления киевского режима, совершенные с 2014 года, заявил Небензя.

"Ни Международному уголовному суду, ни Западу нет дела до многочисленных преступлений киевского режима, пришедшего к власти в результате кровавого переворота в 2014 году. Предано забвению дело "неизвестных снайперов", методично расстреливавших как майданных протестующих, так и силовиков. Аналогичный сценарий мы видели и во многих других цветных революциях", - сказал он.

"Едва ли наши коллеги вспомнят сегодня про мирных жителей Донбасса, убитых украинскими военными за восемь лет обстрелов и бомбардировок, которые продолжаются и сегодня. Никто не потребует привлечь Киев к ответственности за сожжение националистами заживо людей в Доме профсоюзов в Одессе, - продолжил Небензя. -. - Дошло до того, что исповедующих нацистскую, человеконенавистническую идеологию преступников из батальона "Азов" коллективный Запад записал в "герои" не только Украины, но и свои собственные. Свастики и прочая нацистская атрибутика, не только на форме, но и на телах этих расписных персонажей не смущает самопровозглашенных светочей демократических ценностей, продолжающих повторять мантру о том, что нацизма на Украине нет - это, мол, пропаганда России".