Войти в почту

Суд огласит приговор экс-замглавы Минобрнауки Марине Лукашевич 2 июня

Мещанский суд Москвы отложил на 2 июня оглашение приговора бывшему заместителю министра образования и науки Марине Лукашевич по делу о хищении 49 млн рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина. «Оглашение приговора перенесено на 02 июня в11:00 », — сказала она, не уточнив причину.

Тогда еще действующий заместитель министра образования и науки Марина Лукашевич и начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества, бывший сотрудник министерства образования Михаил Попов были заключены под стражу 6 июля 2020 года. Позже им предъявили обвинение в хищении путем мошенничества (ст. 159 УК РФ) бюджетных средств в рамках реализации договоров с ООО «Центр развития науки» на выполнение научно-изыскательских работ для Минобрнауки в 2016 году.

Как утверждает следствие, работы «были полностью сфальсифицированы», начиная от заявок на участие в конкурсе и заканчивая сведениями об исполнителях. Речь о пяти госконтрактах на сумму 49 млн 185 тысяч рублей, деньги от которых были похищены.

В рамках того же дела под стражу заключен младший брат Михаила Попова, предприниматель Николай Попов и бывший директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков. Фигуранты вину не признали.

В ходе прений сторон прокуратура запросила для Лукашевич 7,5 года лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей, для Михаила Попова — девять лет колонии, а для Николая Попова и Артемия Рожкова — по семь лет лишения свободы со штрафами в 800 тысяч рублей для каждого.