Войти в почту

Суд отклонил апелляцию на арест экс-директора шахты "Листвяжная" в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 31 мая. /ТАСС/. Кемеровский областной суд отказал в изменении меры пресечения экс-директору шахты "Листвяжная" в Кузбассе Сергею Махракову, который арестован по делу о гибели горняков при аварии на предприятии в ноябре прошлого года. Об этом во вторник сообщается на официальном сайте суда.

"Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов в защиту интересов Махракова С. И. на постановление Заводского районного суда г. Кемерово, которым в отношении обвиняемого продлен срок содержания под стражей на 3 месяца - до 25 июля 2022 года. Суд апелляционной инстанции обжалуемое постановление оставил без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Махраков обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности, которое повлекло за собой гибель людей в шахте. По версии следствия, он был осведомлен об опасной концентрации метана в горных выработках, но не принимал мер. В результате произошел взрыв.

Судом апелляционной инстанции принято решение не изменять меру пресечения в отношении еще пяти фигурантов этого уголовного дела. Президент холдинга "Сибирский деловой союз" ("СДС") Михаил Федяев, гендиректор холдинга "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев и технический директор "СДС-Уголь" Антон Якутов арестованы до 14 июня. Первый заместитель директора "Листвяжной" Андрей Молоствов - до 25 июля, проводивший проверки на предприятии инспектор Ростехнадзора Вячеслав Семыкин - до 26 июля. Все фигуранты содержатся под арестом с конца 2021 года, они были задержаны после того, как в ноябре 2021 года в шахте произошел взрыв метана, погиб 51 человек.