Войти в почту

Адвокаты омской экс-чиновницы Марины Степановой просили передать ее дело в Екатеринбург

Защитники экс-главы регионального фонда капремонта многоквартирных домов Марины Степановой дошли до апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, пытаясь изменить территориальную подсудность уголовного дела.

Адвокаты омской экс-чиновницы Марины Степановой просили передать ее дело в Екатеринбург
© Новый Омск

Адвокаты Дмитрий Родин и Владимир Пирман заявили ходатайство о передаче дела для рассмотрения в любой районный суд Свердловской области. В качестве причины они указали, что в другом регионе находится существенная часть свидетелей и других участников судопроизводства. Кроме того, у Степановой и ее защитников, по их мнению, есть основания сомневаться в объективности судей Омской области, поскольку все они являлись плательщиками взносов в региональный фонд капремонта многоквартирных домов, который возглавляла обвиняемая.

Однако апелляционная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что обоснованных сомнений в объективности судей Омской области нет. Поэтому жалобу адвокатов оставили без удовлетворения, сообщается в соответствующем определении.

Напомним, экс-замминистра энергетики и ЖКК Омской области Марина Степанова обвиняется в совершении коммерческого подкупа и получении взятки. По версии следствия, Степанова, будучи главой фонда, получила от двух директоров организаций 7,5 млн рублей за содействие в заключении договоров субподряда, а также брала взятки шубой из соболя, комплектом шин, дорогим ноутбуком, арендованной квартирой и даже парикмахерскими услугами. Сама бывшая чиновница все отрицает и находится под домашним арестом.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.