Войти в почту

Суд оставил под домашним арестом мэра Томска на время расследования четвертого дела

ТОМСК, 26 мая. /ТАСС/. Кировский районный суд Томска в четверг оставил под домашним арестом мэра города Ивана Кляйна, ранее осужденного за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство, на время расследования нового - уже четвертого - уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство избрать меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 июля 2022 года в НИИ онкологии томского НИМЦ", - сказал судья.

В четверг адвокаты градоначальника сообщили, что Кляйну предъявлено новое обвинение по четвертому уголовному делу. Как уточнила ТАСС адвокат мэра Марина Вихлянцева, дело возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По словам адвокатов, следствие считает, что якобы Кляйн дал указание в данный момент бывшему начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приемке работ по ремонту дорожного полотна, зная, что работы были выполнены с нарушениями.

Как уточнили на заседании, речь шла о ремонте дороги на улице Большой Подгорной в 2019 году, выполненном по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Сумма контракта составляла 74 млн рублей. По версии следствия, Кляйн дал указание принять работы, несмотря на нарушения, для достижения отчетных показателей нацпроекта. Сторона защиты просила отложить рассмотрение дела из-за состояния здоровья мэра, однако суд не удовлетворил ходатайство.

30 декабря прошлого года Советский районный суд Томска приговорил Кляйна к двум годам колонии общего режима. В ходе оглашения приговора суд заменил статью обвинения с ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") на ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). До апелляции защиты Кляйн был помещен под домашний арест. Апелляцию обвинения, настаивавшего на более серьезном наказании, и защиты, требовавшей признать мэра невиновным, планируют рассмотреть 6 июня. Также в этот день планируют рассмотреть жалобу бизнесмена Рината Аминова, признанного потерпевшим по одному из уголовных дел. Он просит выплатить ему более 11 млн рублей понесенных убытков.

Кляйн был задержан 13 ноября 2020 года и на следующий день арестован. Он был временно отстранен от должности решением суда.