Войти в почту

«Висяки» на сайте МВД

11 лет назад из списка вычеркнули Юрия Чекина, который был причастен к убийству прокурора ХМАО Юрия Бедерина. 20 лет он был в бегах, пока его не выдал собственный сын. Сейчас в списке 10 человек и за помощь в розыске обещают по 1 миллиону рублей за каждого.

Один из списка — Андрей Самойлов, который в 1991 году вместе со сверстником зарезал членов семьи челябинского бизнесмена. После этого отморозок убил бизнесмена в Сургуте. В момент первого преступления ему было 22 года, но на сайте МВД повесили фотографию 16-летнего Самойлова, другой не нашли. Не важно, что преступнику, если он жив, сейчас уже за 50, и он теперь выглядит несколько старше. Да и вряд ли его вообще кто-то ищет. Как рассказывают сотрудники правоохранительных органов, если в течении 2 месяцев преступника не находят, то об нем забывают до той поры, пока он не попадется по другому делу. А согласно статье 78 УК РФ, от уголовной ответственности освобождаются спустя пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Рядом с портретом Самойлова висит фотография маньяка из Орска Валерия Андреева, который насиловал и убивал женщин на дороге Оренбург — Челябинск, а трупы выбрасывал в лесу и в степи. Тогда его даже задержали и допросили, но отпустили за отсутствием оснований для ареста. Теперь он в розыске уже больше 10 лет. Желающие получить миллион за информацию «видели» его на улицах Ленинградской, Новосибирской, Самарской, Ростовской и других областей. Его даже пытались разыскать с помощью программы «Битва экстрасенсов», но тщетно.

Как безуспешно ищут уже больше 20 лет и уроженца Мурманской области Дмитрия Мамонтова, зарезавшего своего знакомого и заминировавшего его труп. А про Николая Емельянова, лидера ОПГ, действовавшей в Брянской, Калужской и Смоленской областях, впору снимать кино. Банда «Емели» насчитывала около 70 человек. На счету бандитов около 60 заказных убийств воров в законе и криминальных авторитетов. Чистильщик такой, избавлял мир от преступной заразы. В 2019 его ближайшим соратникам дали пожизненное. А самого Емельянова до сих пор не могут найти. Один из адвокатов, который был знаком с членами банды, рассказал корреспонденту издания «Брянские новости», что Емеля сделал пластическую операцию и теперь спокойно гуляет по центру Брянска.

В среднем в России ежегодно объявляется в розыск около 100 тысяч человек. Но почему на сайте МВД особой чести удостоились только эти 10 преступников? Остальных, наверное, успешно отловили.

Или это именно про них говорилось в старом анекдоте?

— Билли, это кто там на лошади несётся? — А, да это неуловимый Джо — Что, его реально никто поймать не может? — Да кому он нужен-то?!