Войти в почту

Названы признаки интереса воров к квартире

С наступлением дачного периода и длительным отсутствием хозяев повышается риск квартирных краж. Об этом агентству «Прайм» рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Названы признаки интереса воров к квартире
© Lenta.ru

Эксперт указал, что готовящемуся преступлению зачастую предшествуют характерные признаки. Так, преступники прибегают к наблюдению за квартирой, и следует проявить бдительность, если при выходе из квартиры или подъезда жильцы сталкиваются с незнакомыми людьми.

Также об интересе воров к определенной квартире свидетельствуют внезапно появившиеся проблемы с дверным замком, наличие меток на входной двери или почтовом ящике, анонимные звонки в дверь или по домофону, а также часто срабатывающая сигнализация.

В марте эксперты «АльфаСтрахования» отметили, что в России за последние два года вдвое сократилось число краж в квартирах и частных домах. По подсчетам, противоправные действия третьих лиц, куда входят и кражи, составили всего 2,4 процента от общего числа страховых случаев. Эксперты связали это с тем, что в период пандемии коронавируса граждане чаще находились дома.

Lenta.ru: главные новости