Войти в почту

В Приамурье продлили арест экс-полицейским, обвиняемым в покушении на взятки

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 мая. /ТАСС/. Благовещенский городской суд Амурской области на два месяца продлил арест экс-начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Анатолию Шаренко, который обвиняется в покушении на получение взятки. Кроме того, продлена мера пресечения его бывшим подчиненным, сообщил в четверг ТАСС руководитель пресс-службы суда Александр Воронин.

"Благовещенский городской суд на два месяца продлил срок содержания под стражей экс-начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Шаренко, его бывшим подчиненным Николаи А. Б., Бабичук А. А. - до 20 июля", - сказал Воронин.

По данным следствия, Шаренко и его подчиненные в начале июня 2021 года получили взятку от представителя игорного заведения в Благовещенске за сокрытие факта незаконной деятельности и за отказ в возбуждении уголовного дела. Кроме того, находясь в помещении игорного заведения, подозреваемые открыто похитили имущество, продукты питания и алкоголь на сумму около 12 тыс. рублей. Дело в отношении подчиненных Шаренко расследуется по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору"). В отношении самого экс-начальника дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору").