Войти в почту

Прокурор просит 7,5 года колонии для обвиняемой в мошенничестве экс-замглавы Минобрнауки

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Гособвинение просит приговорить к 7,5 года колонии и штрафу в 800 млн рублей бывшего заместителя главы Минобрнауки Марину Лукашевич, обвиняемую в крупном мошенничестве, передает в среду корреспондент ТАСС из зала Мещанского суда Москвы.

"Прошу суд признать Лукашевич виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет и шести месяцев колонии общего режима, а также штрафа в размере 800 тыс. рублей. Также лишить Лукашевич права занимать должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, связанных с осуществлением управленческих функций на три года", - сказала прокурор в ходе прений сторон.

Начальника управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова прокуратура просит приговорить к девяти годам колонии и 800 тыс. рублей штрафа. Предпринимателю Николаю Попову и бывшему директору департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемию Рожкову прокурор попросила наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в размере 800 тыс. рублей каждому.

По версии обвинения, в 2016 году Лукашевич при содействии Попова, который был организатором преступной группы, представляла в Министерство образования и науки сфальсифицированные отчеты о выполненной работе. Деньги за госконтракты поступали на расчетный счет ООО "ЦРН", бенефециаром которой был Михаил Попов. После чего Лукашевич и предприниматель Николай Попов (брат подозреваемого) перечисляли их для обналичивания на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены договоры на оказание услуг. Индивидуальные предприниматели деньги обналичивали и передавали Николаю Попову, затем их распределяли между членами преступной группы, считает обвинение. Рожков, по версии обвинения, обеспечивал наполнение отчетов, создавая имитацию работы, осуществлял привлечение индивидуальных предпринимателей, с помощью которых осуществлялось обналичивание денежных средств.

Общий ущерб превышает 50 млн рублей.