Войти в почту

18-летний стример расстрелял людей в Баффало

Тинейджер по имени Пейтон Гендрон вечером 14 мая устроил массовый расстрел в американском городе Баффало, штат Нью-Йорк. Одетый в подобие военной формы, разгрузку и шлем Джендрон начал стрельбу, подъехав к супермаркету Tops Friendly Market. Суммарно от пуль его штурмовой винтовки пострадало 13 человек, 10 из них погибли. Полиция сразу обнаружила, что стрелявший был нацистом и антисемитом, а мотивом его действий была ненависть. Всё, как обычно, кроме трёх вещей: неизвестно, как был задержан убийца (официально его уговорили сдаться), зачем он вёл трансляцию своего теракта в стриминговом сервисе Twitch, и почему в суде он не признал себя виновным.

Трагедия в стиле Twitch

18-летний стример расстрелял людей в баффалоПейтон Гендрон уже консультируется с адвокатом

На сервисе Twitch количество записей, подобных той, что сделал Джендрон, исчисляется миллионами. С одним отличием – авторы делают их, играя в компьютерные игры. После случившего в Баффало можно смело утверждать – авторы компьютерных «стрелялок» уже превзошли реальную жизнь в точности воспроизведения. Видео, напрямую транслировавшееся убийцей, выглядит даже несколько архаично.

#BLM, #AndreasBreivik

Уже по нацарапанным Гендроном на прикладе автоматической винтовки хэштегам понятно, что им двигало. И место для преступления он выбрал достаточно специфическое. Даже в нынешней до предела толерантной и политкорректной Америке оно называется Buffalo Black Community – «Чёрный район». Прокурор округа Джон Дж. Флинн сообщил, что 11 из 13 пострадавших были чёрными, но не сообщил, что двое оставшихся были латиноамериканского происхождения – белые в округе не живут.

Чудовищное хладнокровие

Видеозапись трансляции убийства ужасает спокойствием, с которым убийца расстреливал и добивал людей. Гендрон не кричал, не бегал и вообще не проявлял никаких признаков волнения. Трёх человек он убил на парковке у входа в магазин, семерых застрелил, находясь внутри. Выжили трое покупателей – один на улице и двое в помещении.

Полицейские поспешили объявить героем своего бывшего коллегу, подрабатывавшего охранником, но на видео видно, что он, как и все, прятался от убийцы. Ещё одного покупателя Гендрон почему-то пощадил и даже извинился перед ним.

Идейный убийца

Если верить анонимным источникам американских СМИ в полиции, Гендрон был прожженным нацистом и даже разместил в соцсетях документ объёмом в 180 страниц, составленный в форме вопросов и ответов на интересовавшие автора темы. Вопрос, куда смотрели специалисты до устроенного Гендроном расстрела, явно останется без ответа.

Впрочем, даже если этот ответ каким-то чудом появится, это не вернёт жизней погибшим и не спасёт убийцу от приговора к пожизненному заключению.

The post 18-летний стример расстрелял людей в Баффало appeared first on Медиакратия.