Войти в почту

Суд оставил без изменений приговор вывезенным из Нижнего Новгорода в Чечню братьям

Суд оставил без изменений приговор вывезенным из Нижнего Новгорода в Чечню братьям Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву. Об этом сообщается в Telegram-канале кризисной группы «СК SOS» (новый проект бывшей команды экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети, оператором которой выступает фонд «Сфера», внесенный Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Суд оставил без изменений приговор вывезенным из Нижнего Новгорода в Чечню братьям
© В городе N

Напомним, братьев задержали в феврале прошлого года. Их обвинили в участии в ведении оппозиционного telegram-канала с критикой чеченских властей. Задержанных доставили в ОВД Гудермеса. Предположительно, один из молодых людей имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, второй находится в процессе трансгендерного перехода.

В феврале текущего года юношей приговорили к восьми и шести годам лишения свободы. Суд признал их виновными в пособничестве незаконным вооруженным формированиям. По версии следствия, Салех и Исмаил дважды передавали продукты силовику НВФ в июне 2020 года.

Свою вину братья не признали. Они считают, что дело сфабриковано из-за ненависти к их сексуальной ориентации и атеистических, оппозиционных взглядов.

11 мая, Верховный суд Чеченской Республики оставил без изменений реальные сроки заключения. Как заявил в Telegram пресс-секретарь кризисной группы «СК SOS» (новый проект бывшей команды экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети, оператором которой выступает фонд «Сфера», внесенный Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Мирон Розанов, защита намерена продолжать бороться за отмену приговора и подавать кассационную жалобу. Также он отметил, что за год нахождения в СИЗО-1 в Грозном братья подавали заявления в следственный комитет из-за применения к ним пыток и избиений.

Напомним, нижегородский СК не будет рассматривать заявление о похищении Заремы Мусаевой.