Войти в почту

Перечислен порядок действий при незаконном досмотре в магазине

Порядок действий для покупателей при незаконном досмотре личных вещей сотрудниками магазина «Мосленте» перечислила юрист, заместитель председателя коллегии адвокатов «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елена Пономарева.

Перечислен порядок действий при незаконном досмотре в магазине
© Мослента

Юрист рассказала, что если сотрудник магазина настоятельно просит показать содержимое сумки, нужно немедленно вызывать правоохранителей. Так как работник торговой сети не имеет на это права. Полицейские в присутствии понятных могут досмотреть личные вещи посетителя, отметила эксперт.

Специалист добавила, что сейчас во всех магазинах стоят видеокамеры, записи которых полицейские просматривают и на их основании принимают процессуальное решение. Если посетитель совершил небольшую кражу, то это считается административным правонарушением, если же кража превышает сумму в пять тысяч рублей, то может быть возбуждено уголовного дела по части 1 статьи 158 («Кража»).

Если покупатель не совершал кражи, то незаконные действия со стороны работников магазина можно также обжаловать в полиции. «Если причинен какой-либо вред здоровью, в полиции дадут оценку действиям сотрудника, превысившего должностные полномочия и далее встанет вопрос компенсации вреда», — сказала Елена Пономарева.

Кроме того, она посоветовала писать претензию в книгу жалоб и предложений, оставлять отзывы на сайте ретейлера, а также сообщать о незаконных действиях сотрудников магазина руководителю организации.

Ранее юрист назвала порядок действий при обсчете в магазине.

Мослента: главные новости