Войти в почту

В Ростовской области задержали членов экстремистского неонацистского сообщества

Часть задержанных содержится под стражей, отдельным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В Ростовской области задержали членов экстремистского неонацистского сообщества
© Кривое Зеркало

Установить, во взаимодействии с органами полиции и УФСБ России, причастность ростовчан к экстремистскому сообществу удалось в рамках расследования уголовных дел о совершении ряда противоправных действий группой местных жителей.

По данным следствия, задержанные совершили ряд преступлений на территории Ростовской области. Так, в 2021 году они подожгли фасад кафе в городе Шахты, применив легковоспламеняющуюся жидкость.

Также они дважды нападали на граждан по национальному признаку – в Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Злоумышленники причастны и к нанесению изображений и надписей националистического праворадикального толка на стенах государственных зданий, учреждений и жилых домов в поселке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области.

Следствием установлено, что преступное сообщество имело свою структуру и состояло из лидера и активных участников. Все они поддерживали между собой общение через закрытую группу, созданную в одном из мессенджеров. Там шло активное обсуждение планов, в частности, по проведению силовых акций – так называемых «белых патрулей», направленных на нападение и избиение лиц по национальному признаку.

Установлено и то, что они были заинтересованы в расширении своих рядов и продвигали свое сообщество в социальных сетях: изготавливали и размещали в интернете видеоролики для привлечения новых участников. Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля текущего года 2022 года, то есть до момента задержания основных участников.

У правоохранительных органов есть основания полагать, что участников преступного сообщества может быть больше и в рамках расследования уголовного дела они будут установлены.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК РФ по Ростовской области

*сообщество «NS/WP», подражающее неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» запрещена на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021