Войти в почту

В отношении Надежды Савченко в России могут возбудить еще одно уголовное дело

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать возможную причастность ранее осужденной в РФ гражданки Украины Надежды Савченко к убийству жителя Донбасса в 2014 году. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

"Председатель СК поручил подчиненным проверить озвученную в СМИ информацию о причастности Н. Савченко к убийству мирного жителя", - отметили в ведомстве.

Ранее пленный боевик нацбатальона "Айдар" (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) рассказал о преступлениях, совершенных военнослужащими этого батальона, в том числе об убийстве мирного жителя - специалиста по теплоэлектроцентралям, который направлялся на Луганскую ТЭС. По словам боевика, в 2014 году он стал свидетелем того, как Савченко остановила автомобиль мирного жителя. Савченко созвонилась с кем-то по телефону, мужчину на ТЭС не пропустили, а затем по направлению к Луганску его расстреляли.

Летом 2014 года Савченко, воюя в Донбассе, перешла украино-российскую границу и была задержана в России, после чего Следственный комитет РФ обвинил ее в пособничестве убийству российских тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В марте 2016 года суд в РФ признал Савченко виновной и приговорил к 22 годам лишения свободы, однако уже через два месяца ее обменяли на двух граждан России.