Войти в почту

Эксперт: право ЕС не позволяет экспроприировать частную собственность в пользу третьих лиц

РИМ, 29 апреля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Европейское право не позволяет экспроприировать частную собственность и передавать ее третьим лицам. Как пояснил в пятницу корреспонденту ТАСС в беседе итальянский адвокат Роберто Де Вита, Европейская конвенция прав человека и основных свобод (ЕКЧП) предусматривает гарантии защиты и уважения частной собственности как часть соблюдения прав человека.

"Власти могут временно ограничить доступ к деньгам и их использование, но для конфискации собственности, в том числе денег, отдельных индивидуумов необходимы доказательства ответственности этого индивидуума за преступные действия или [доказательства] незаконного происхождения этих средств, полученных за счет нарушения законодательства", - пояснил юрист. По его мнению, в отношении замороженного в Италии имущества россиян, попавших под санкции, это невозможно даже с технической точки зрения.

При этом он уточнил, что замороженные средства государственных институтов, включая Центробанк, могут быть гипотетически использованы на выплату разных компенсаций, но только после судебного решения и признания неопровержимой вины (в совершении, например, военных преступлений, доказанных в международных трибуналах). По его словам, любая конфискация в пользу третьих лиц в этом случае возможна только по завершении всех процедур правосудия.

Представители украинского руководства неоднократно выступали с предложением о передаче Киеву замороженных из-за санкций российских активов.