Войти в почту

Дело бывшего и.о. главы антикоррупционной службы управления ФТС о взятке направлено в суд

Дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении бывшего и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС России) Максима Розсыпало направлено в суд. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Елена Марковская.

«Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», - рассказала Марковская.

Следствием установлено, что в мае 2021 года обвиняемый с целью систематического получения взяток от представителя коммерческой организации приискал посредника, который, действуя по указанию бывшего должностного лица таможенного органа, склонил индивидуального предпринимателя к необходимости передачи денежных средств в размере 700 долл. США за каждое транспортное средство, переместившее товары в интересах организации через таможенную границу ЕАЭС.

Как добавила Марковская, в период с июня по август 2021 года обвиняемый получил от коммерсанта денежные средства в размере свыше 1 млн руб. в качестве взятки за непринятие дополнительных мер по проверке транспортных средств юридического лица при прохождении таможенного контроля, а также за общее покровительство.

«При очередной передаче денежных средств и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления был задержан с поличным сотрудниками ФСБ России и ОЭБиПК УТ МВД России по ЦФО. В рамках расследования наложен арест на имущество обвиняемого в целях обеспечения исполнения приговора суда. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - резюмировала Марковская.