Войти в почту

Суд отпустил под домашний арест бывшего кандидата в мэры Новосибирска Проничева

НОВОСИБИРСК, 28 апреля. /ТАСС/. Центральный районный суд Новосибирска отпустил из-под стражи под домашний арест бизнесмена Сергея Проничева, который вместе с журналистом Алексеем Сальниковым обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Суд отпустил под домашний арест бывшего кандидата в мэры Новосибирска Проничева
© ТАСС

"Проничеву С. Д. изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест", - говорится в сообщении. Уточняется, что мера изменена до 27 июня по ходатайству защитника бизнесмена.

Как сообщал ранее источник ТАСС в правоохранительных органах, дело связано с фильмом - расследованием Сальникова о новосибирском спортивном клубе "Успех" и представителями городской и региональной властей. Сальников разместил фильм в интернете, но через некоторое время удалил его, пояснив, что в сеть попала незавершенная версия расследования. По данным источника, в фильме была дана непроверенная негативная информация, не соответствующая действительности. О предполагаемой роли Проничева в совершении преступления источник не сообщил. Позже стало известно о третьем фигуранте дела - бывшем медиаменеджере и журналисте Евгении Кузьменко.

Сергей Проничев - основатель компании "Сибирский бальзам", производившей крепкий алкоголь. Она была основана в 1990-е годы и обанкротилась в 2011 году. Проничев также занимался общественной деятельностью в организации "ЖКХ-контроль". В 2019 году баллотировался в мэры Новосибирска от Партии роста, но снял свою кандидатуру за две недели до выборов.