Войти в почту

Пентагон не стал комментировать информацию об обмене бывшего морпеха США Рида

ВАШИНГТОН, 27 апреля. /ТАСС/. Министерство обороны США не владеет информацией относительно обмена осужденного в России бывшего американца морского пехотинца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Об этом в среду сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби.

"У меня нет информации о господине Риде", - сказал он. Кирби отметил, что в Пентагоне рады его возвращению в США, но за комментариями относительно этой ситуации, а также о возможном прохождении медицинского лечения Рида, представитель оборонного ведомства посоветовал журналистам обращаться в Госдеп.

Ранее в среду МИД РФ сообщил об обмене российского летчика Константина Ярошенко на осужденного в России американца Тревора Рида. Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил, что обмен состоялся в аэропорту в Турции.

Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Впоследствии российская сторона передавала в Вашингтон запросы на выдачу Ярошенко, однако получала отказ.