Войти в почту

Уголовное дело Александра Одинца могут рассмотреть даже после его смерти

Уголовное дело Александра Одинца поступило в суд Ленинского района Новосибирска 18 января 2022 года. Одинца обвиняли махинациях с пакетом акций четырех предприятий и фальсификации доказательств по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Уголовное дело Александра Одинца могут рассмотреть даже после его смерти
© Прецедент ТВ

– По данным следствия, обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера завладел документами, предоставляющими право собственности на единый актив - пакет акций 4 крупных предприятий Новосибирской области, общей стоимостью более 593 млн рублей. Впоследствии, не произведя фактической оплаты, на основании полученных документов он зарегистрировал право собственности на указанный пакет акции на себя и свое доверенное лицо, – сообщали в январе в следственном управлении СК России по НСО.

Вину в инкриминируемых преступлениях экс-президент Совета директоров АО «Электроагрегат» Александр Одинец при жизни так и не признал. Судья Ленинского суда Юлия Дмитриева за три с половиной месяца не назначила дату рассмотрения уголовного дела по существу.

– Это произошло потому, что Одинец со своим защитником несколько раз заявляли надуманные, на мой взгляд, ходатайства о переносе рассмотрения дела в Кемеровскую область. Якобы новосибирские суды были «заинтересованы» в определенном исходе дела, – заявил адвокат Сергей Николаев, представляющий в судебном процессе интересы потерпевшего Евгения Грибова.

26 апреля 2022 сообщение о смерти Александра Одинца появилась на сайте Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

– Александр Константинович окончил инженерно-экономический факультет Московского технологического института легкой промышленности в 1978 году. После службы в армии двенадцать лет проработал на НПО «Электроагрегат», где прошел путь от рядового инженера до заместителя генерального директора: в 1980 году ­– начальник по производству, в 1994 году возглавил ЗАО «Проект-ДО», в 1998 году избран президентом Совета директоров ОАО «Электроагрегат», – говорится в сообщении.

По каком сценарию теперь могут развиваться события с рассмотрением уголовного дела, «Прецеденту» рассказал Сергей Николаев.

– Вариант первый: суд будет вынужден прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого. При этом данные, которые будут содержаться в постановлении суда, будут автоматически приняты при рассмотрении иска в Арбитражном суде о возвращении акций «Электроагрегата». Либо возможен второй вариант: по настоянию близких родственников суд продолжит рассматривать дело по существу. В этом случае будет вынесен приговор с освобождением обвиняемого от отбывания наказания. Как это было, допустим, в деле Магнитского, – рассказал Сергей Николаев.

И тот и другой вариант продолжения рассмотрения уголовного дела Александра Одинца, по мнению Сергея Николаева, приведет к тому, что акции АО «Электроагрегат» будут возвращены Евгению Грибову.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в конце января 2022 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск бывшего мажоритарного акционера Евгения Грибова, который требует исключения из числа акционеров АО «Электроагрегат» Александра Одинца и членов его семьи.

Этот судебный процесс должен разрешить корпоративный конфликт между двумя ключевыми акционерами АО «Электроагрегат» Александром Одинцом и Евгением Грибовым, который длится еще с 2011 года. В нынешнем же уголовном процессе Александра Одинца Евгений Грибов признан потерпевшим и гражданским истцом.

– Если мой иск, поданный в Арбитражный суд, будет удовлетворен, то я становлюсь мажоритарным акционером, и дальше мы утверждаем на собрании акционеров план санации предприятия, развития его в производственном отношении. Таким образом, мы восстановим позиции предприятия на рынке поставки оборудования по энергоснабжению, – пояснил «Прецеденту» Евгений Грибов.

Светлана Воронкова