Войти в почту

Суд 28 апреля начнет слушать дело Шестуна об оскорблении судьи, прокурора и пристава

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Домодедовский городской суд 28 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об оскорблении судьи и сотрудников Генпрокуратуры РФ в отношении бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Как сообщил ТАСС его адвокат Михаил Трепашкин, для рассмотрения дела в суде экс-главу Серпуховского района уже доставили в Подмосковье.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Шестуна по угрозам и оскорблению представителей власти начнет слушаться в 10:30 мск в Домодедовском суде 28 апреля. Для участия в процессе экс-главу Серпуховского района этапировали из Бежецка (Тверская область) в СИЗО города Каширы", - рассказал защитник.

Шестуну вменяется в вину ряд его высказываний в адрес судьи Подольского городского суда Татьяны Юферовой (с марта 2022 года - зампредседателя Видновского городского суда), представителей Генпрокуратуры, сделанных им во время вынесения приговора по делу о коррупции. Шестуну "вменяют угрозы Гаагским трибуналом" и использование в речи "зооморфных образов", уточнил адвокат. По его словам, на первом заседании будет рассматриваться порядок рассмотрения уголовного дела, а сторона защиты будет ходатайствовать о предоставлении времени на ознакомление со всеми документами и экспертизами. Трепашкин подчеркнул, что вменяемые его подзащитному угрозы "однозначно не могли иметь с реальностью ничего общего, а оценка любых эмоциональных слов и высказываний всегда трактуется субъективно".

Экс-чиновник вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признает.

Суть дела

Шестун обвиняется в оскорблении представителя власти, неуважении к суду и угрозе убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи. По версии следствия, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела в отношении Шестуна в здании Подольского городского суда 21 и 25 декабря 2020 года подсудимый в присутствии журналистов высказал оскорбления, угрозы убийством и причинением вреда здоровью. Кроме того, он проявил неуважение к суду, оскорбив участников судебного разбирательства и судебного пристава.

Шестун в декабре 2020 года был приговорен к 15 годам колонии строгого режима за мошенничество, взяточничество и ряд других коррупционных преступлений, штрафу в размере 49 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на восемь лет. Также суд удовлетворил гражданский иск администрации Серпуховского района на сумму причиненного ущерба в размере 64,5 млн рублей. Вину экс-чиновник по этому делу также отрицает.