Войти в почту

Адвокат предлагает освободить Кара-Мурзу под залог в 5 млн рублей

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Сторона защиты предлагает суду отпустить публициста Владимира Кара-Мурзу, подозреваемого по делу о дискредитации войск РФ, под залог в 5 млн рублей. Об этом сообщает корр. ТАСС в пятницу из зала Басманного суда Москвы, где слушается вопрос об аресте Кара-Мурзы.

"Предлагаем суду рассмотреть вопрос об альтернативной мере пресечения. Это залог в размере 5 млн рублей, это домашний арест (уже есть согласие матери Кара-Мурзы о том, чтобы он пребывал под арестом в ее квартире), это запрет определенных действий", - заявила адвокат Ольга Михайлова.

Защитники также представили в суд поручительства депутата Мосгордумы Михаила Тимонова, политика Владимира Рыжкова и лидера московского отделения партии "Яблоко" Максима Круглова.

Ранее сообщалось, что СК возбудил в отношении Кара-Мурзы дело о дискредитации российский войск и вышел в суд с ходатайством о его аресте.

В пятницу в Мосгорсуде должно было пройти рассмотрение жалобы на арест Кара-Мурзы. Сотрудники МВД 11 апреля задержали его в Москве, доставили в отдел полиции и составили в отношении него административный протокол о неповиновении. Хамовнический суд 12 апреля назначил Кара-Мурзе 15 суток административного ареста, признав его виновным в неповиновении сотрудникам полиции, которые задержали его во дворе дома.