Войти в почту

В Белоруссии вступил в законную силу приговор обвиняемым в терроризме анархистам

МИНСК, 22 апреля. /ТАСС/. Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор четверым белорусским анархистам, признанными виновными в совершении актов терроризма и незаконных действиях в отношении оружия и боеприпасов. Об этом сообщила в пятницу Генеральная прокуратура страны.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь оставила приговор суда первой инстанции в части юридической оценки содеянного и назначенного наказания без изменения", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

По информации ведомства, прокурор, участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, высказал мнение "о законности, обоснованности и справедливости приговора и просил оставить жалобы обвиняемых и их защитников без удовлетворения".

В прокуратуре уточнили, что ранее с учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минским областным судом Игорь Олиневич и Сергей Романов были осуждены к 20 годам лишения свободы каждый, Дмитрий Резанович - к 19, Дмитрий Дубовский - к 18 годам колонии. На приговор областного суда обвиняемые и их защитники подали апелляционные жалобы, в которых просили приговор отменить, производство по уголовному делу - прекратить.

По версии следствия, 21 октября 2020 года осужденные подожгли четыре легковых автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района (Минская область), а также служебное помещение административного здания межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. 28 октября того же года они подожгли здание ОГАИ Мозырского РОВД (Гомельская область), указано в материалах дела. По данным прокуратуры, общая сумма ущерба, нанесенного осужденными, превышает 70 тыс. белорусских рублей (около $28 тыс.). Фигурантов дела задержали военнослужащие пограничной службы в лесу вблизи населенного пункта Богутичи Ельского района (Гомельская область).

До этого, как следует из материалов дела, Олиневич и Дубовский приобрели на Украине пистолет Star Model 30M, травматический пистолет Zoraki с конструктивными изменениями и патроны к ним, а затем ввезли их в Белоруссию. Установлено также, что Романов приобрел и хранил при себе обрез ружья ЗК и не менее пяти патронов, а Резанович - ручную гранату РГН. В Генпрокуратуре Белоруссии после окончания следствия заявили, что обвиняемые не позднее 15 октября 2020 года объединились в группу и вступили в сговор для совместного совершения актов терроризма, чтобы оказывать воздействие на принятие решений органами власти и дестабилизировать общественный порядок.