Войти в почту

Бывший начальник полигона Капустин Яр частично признал вину по делу о взятке

235-й гарнизонный военный суд Москвы освободил из-под домашнего ареста бывшего начальника ракетного полигона Капустин Яр Олега Кислова, обвиняемого в получении взятки; он частично признал вину. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Бывший начальник полигона Капустин Яр частично признал вину по делу о взятке
© Lenta.ru

Решение было принято по ходатайству следователя, который заявил суду, что фигурант дела уже не сможет помешать расследованию, так как оно почти завершено. Все следственные действия с Кисловым закончены, а его вина подтверждается заключениями специалистов и экспертов, показаниями свидетелей и вещественными доказательствами. Сам генерал почти завершил ознакомление с материалами дела.

По версии следствия, Кислов за взятку отдал коммерсантам вверенное ему Минобороны топливохранилище с 300 тоннами мазута. Его частичное признание вины заключается в том, что он превысил свои должностные полномочия, но сделал это абсолютно безвозмездно.

25 ноября 2021 года военный суд поместил генерала под домашний арест. Он попал под следствие после показаний бывшего подчиненного — экс-руководителя 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения в Астраханской области полковника Алексея Прудникова. Он раскрыл коррупционную схему в армии и признался, что передал топливо на продажу за взятку в размере 1,9 миллиона рублей. Деньгами он якобы поделился с Кисловым.

После признательных показаний Прудников был освобожден из СИЗО, где провел полгода.

Lenta.ru: главные новости