Войти в почту

На Украине идет набор лжетеррористов для звонков в Россию

После начала специальной военной операции на Украине число зарегистрированных в России преступлений по статье "заведомо ложное сообщение об актах терроризма" (ст. 207 УК РФ) резко возросло. Об этом в четверг вечером сообщили в пресс-центре МВД России.

На Украине идет набор лжетеррористов для звонков в Россию
© Российская Газета

С 1 января по 24 февраля текущего года следственными органами МВД было возбуждено около 1200 таких уголовных дел. Тогда как за более короткий период - с 24 февраля по 25 марта - количество ложных сообщений о терактах составило 2172. "То есть криминальная активность в этом направлении увеличилась более чем в 3 раза", - подсчитали в МВД.

При этом российские полицейские располагают информацией о том, что подобные преступления координируются вооруженными силами и спецслужбами Украины. Их цель - дестабилизация общественно-политической обстановки в России, нарушение нормальной жизни граждан нашего государства, а также воспрепятствование нормальному функционированию госорганов, учреждений, организаций и предприятий. Еще одна цель - регулярное отвлечение сотрудников российских правоохранительных органов.

В МВД заявляют, что имеют основания полагать, что в ближайшее время активность лжетерроризма продолжит расти. "Установлено, что вооруженные силы Украины приступили к созданию кол-центров, специально предназначенных для совершения звонков на территорию нашей страны. В настоящее время для работы в них по объявлениям набирают сотрудников со знанием русского языка. При этом среди требований к соискателям вакансий обозначены мотивированность и желание отомстить России", - говорится в сообщении МВД России.

Отмечается, что все факты заведомо ложных сообщений об актах терроризма "тщательно фиксируются". По каждому из них возбуждается уголовное дело. "В дальнейшем проводится работа по деанонимизации и установлению личностей лжеминеров.

В то же время информация об используемых злоумышленниками доменах сайтов и адресах электронной почты, телефонных номерах, а также IP-адресах заносится в учеты и анализируется", - подчеркивают в МВД.

"Лица, причастные к указанной деятельности, в том числе сотрудники кол-центров, будут привлекаться к уголовной ответственности. За подобные преступления Уголовным кодексом России предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - заключили в полиции.