Войти в почту

Суд в Орле 22 апреля начнет слушать дело о признании геноцидом массовых убийств в годы ВОВ

ТАСС, 12 апреля. Орловский областной суд проведет 22 апреля первое заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщила во вторник пресс-служба правительства Орловской области.

В апреле 2022 года по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова прокурор Орловской области направил в Орловский областной суд заявление о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области.

"22 апреля в Орловском областном суде состоится первое заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах. В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ "Геноцид"", - говорится в сообщении.

К участию в заседании привлекут орловских историков, краеведов и поисковиков.

Прокуроры во взаимодействии с СК России проделали значительный объем работы, изучили материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также многочисленные архивные документы. В период оккупации в 1941-1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистскими захватчиками сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания. Так, в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Шлеммера создали карательное подразделение "Украинская компания" под руководством Мирошниченко по прозвищу "Гетман", которое только в Знаменском районе Орловской области уничтожило более 170 жителей, включая младенцев, женщин и стариков. Всего за время оккупации Орловской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.