Войти в почту

Ущерб по делу основателя ChronoPay Врублевского МВД оценило в 240 тысяч рублей

Ущерб по делу основателя международной процессинговой компании ChronoPay Павла Врублевского составил 240 тысяч рублей. Об этом заявили его адвокаты на заседании Мосгорсуда, где защита оспаривала арест бизнесмена.

Защитники просил отменить решение Мещанского суда столицы от 12 марта о заключении Врублевского под стражу и избрать ему любую иную меру пресечения: домашний арест, запрет определенных действий или залог на сумму 1 млн рублей. Деньги готова была внести жена фигуранта.

Однако Мосгорсуд оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения.

Врублевский заключен в СИЗО до 11 мая по делу о мошенничестве в особо крупном размере и краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч.4. ст.158 УК РФ). Речь идет об аферах в интернете, в том числе связанных с прогнозированием курсов валют и акций. Врублевский вину отрицает.

Под стражей находится еще один фигурант Алексей Беляев. Еще двоим, Надежде Кульневой и Дмитрию Сомову, был избран домашний арест.

Врублевский уже ранее был судим. Тушинский суд Москвы 31 июля 2013 года приговорил его к 2,5 года лишения свободы за организацию DDoS-атаки на сайт компании Assist, из-за чего последняя лишилась контракта с «Аэрофлотом», так как в течение нескольких дней была парализована электронная продажа авиабилетов.