Войти в почту

Осужденному на Урале литовскому киллеру отказали в переводе на родину

Свердловский областной суд отменил постановление о передаче киллера Ромаса Замольскиса для отбывания наказания в Литовскую Республику.

Осужденному на Урале литовскому киллеру отказали в переводе на родину
© Уралинформбюро

Несколько лет Замольскис, отбывающий срок за покушение на убийство, серию разбоев и грабежей, безуспешно пытается вернуться на родину. До октября 2021 года ему отказывали в удовлетворении ходатайств. А Чкаловский райсуд Екатеринбурга внезапно удовлетворил представление замдиректора ФСИН России Валерия Бояринцева о передаче осужденного в Литву. Прокурор опротестовал это решение. 8 апреля Свердловский областной суд, заслушав мнения сторон, отменил постановление о переводе. "Судебный материал направлен в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда. Ромас Замольскис, известный в криминальных кругах как Замас, был задержан в августе 2014 года в Екатеринбурге. На тот момент в Литве ему заочно было предъявлено обвинение в убийстве семи человек, в том числе инкассаторов и полицейских.

Мужчина был осужден 06 июня 2016 года и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На Урале он входил в банду Михаила Клока. В свое время СМИ писали, что преступники ограбили магазин "Cтудия времени", совершили кражу спецтехники с предприятий ООО "Домострой", а также были замечены в преступлениях с активами базы на Комсомольской. Сообщалось, что члены группировки с помощью гранаты пытались подорвать заемщика одного из банков в 2004 году.