Войти в почту

В Стокгольме почтили память жертв теракта 2017 года

СТОКГОЛЬМ, 7 апреля. /ТАСС/. Пять лет со дня теракта на улице Дроттнинггатан в Стокгольме, в котором погибли пять человек и десять получили ранения, исполнилось в четверг. В центре города в связи с эти прошла церемония, в которой приняли участие премьер-министр Магдалена Андерссон, кронпринцесса Виктория и ее супруг принц Даниэль.

"Мои мысли и мысли шведского народа сегодня обращены к жертвам и их родственникам. Вместе мы вспоминаем тот день с грустью и гневом", - приводятся в сообщении правительственной канцелярии слова Андерссон.

Высокие гости возложили венки на лестнице, спускающейся от Дроттнинггатан к нижнему ярусу площади Сергельсторг. Там же были расставлены свечи и тюльпаны.

7 апреля 2017 года выходец из Узбекистана Рахмат Акилов на угнанном грузовике проехал около 550 метров по пешеходной улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма. В результате пять человек погибли, десять пострадали. Как заявил сам Акилов во время своего первого допроса, он хотел убивать шведов, чтобы поддержать террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в России). Он приговорен к пожизненному лишению свободы за признанный терактом наезд на людей.